Ansprechpartner

Wir beraten Sie gerne persönlich zu allen Ihren Fragen. Sie finden alle Ansprechpartner sortiert nach Themengebieten in dem unteren Verzeichnis. Auch eine zusammengefasste Liste zum Ausdrucken finden Sie in dem gelb unterlegten Feld.

Kundenservice

Hotline

Telefon 06151 72 2256 

Fax 06151 37 5412

E-Mail bkk@merckgroup.com

Ihre Ansprechpartner für allgemeine Fragen, Neukunden, Zahnersatz, Private Zusatzversicherung, Gesundheit, Sport, Prävention, Familie:

Christian Gampe

A-Fo
Telefon 06151 72-2224
E-Mail christian.gampe@merckgroup.com

Heike Poth

Fp - Kh
Telefon 06151 72-2050
E-Mail heike.poth@merckgroup.com

Anabela Fernandes Rodrigues

Ki - O
Telefon 06151 72-6023
anabela.fernandes-rodrigues@merckgroup.com

Melanie Murschel

P - Sd
Telefon 06151 72-8317
E-Mail melanie.murschel@merckgroup.com

Stefanie Uhl

Se - Z
Telefon 06151 72 – 5919
E-Mail stefanie.uhl@merckgroup.com 

Astrid Storck


Telefon 06151 72-7496
E-Mail astrid.storck@merckgroup.com

Gruppenleiter

Simon Porzelt

Teamleiter Kundenservice
Telefon 06151 72-43212
E-Mail simon.porzelt@merckgroup.com

Servicebereich Leistungen

Ihre Ansprechpartner für Heil- und Hilfsmittel, Krankengeld, Reha:

Simon Straub

A - Fn
Telefon 06151 72-3229
E-Mail simon.straub@merckgroup.com

Stephan Hofmann

Fo - Ki
Telefon 06151 72-6160
E-Mail stephan.hofmann@merckgroup.com

Veronika Günther

Kj - O
Telefon 06151 72-3701
E-Mail veronika.guenther@merckgroup.com

Jörg Bechert

P - Sr
Telefon 06151 72-2954
E-Mail joerg.bechert@merckgroup.com

Melanie Emmerich

St - Z
Tel 06151 72-92010
E-Mail melanie.emmerich@merckgroup.com

Simone Reiss

St - Z
Tel 06151 72-8424
E-Mail simone.reiss@merckgroup.com

Ihre Ansprechpartner für die Pflegeversicherung:

Dragana Kertscher

A - G
Telefon 06151 72-2992
E-Mail dragana.kertscher@merckgroup.com

Silvia Scheer

H - O
Telefon 06151 72-3428
E-Mail silvia.scheer@merckgroup.com

Sabine Schug

P - Z
Telefon 06151 72-3771
E-Mail sabine.schug@merckgroup.com

Angela Rausch

 
Telefon 06151 72-26495
E-Mail angela.rausch@merckgroup.com

Ihre Ansprechpartner für Arbeitgeber:
Ihre Ansprechpartner für Programm Chronische Erkrankungen (DMP):

Simone Reiss

Telefon 06151 72-8424
E-Mail simone.reiss@merckgroup.com

Ihr Ansprechpartner für den Bereich IT:

Bernd Huber

IT-Administration
Telefon 06151 72-4743
E-Mail bernd.huber@merckgroup.com

Ihre Ansprechpartner für ärztliche Leistungen, Arzneimittel, Mutterschaftsgeld, Schwangerschaft, Fahrkosten, Krankenhaus, Befreiung von Zuzahlungen:

Danica Reisich

A - Fh
Telefon 06151 72-3166
E-Mail danica.reisich@merckgroup.com

Diana Heuser

Fi - I
Telefon 06151 72-4864
diana.heuser@merckgroup.com

Claudia Grote

J - Ma
Telefon 06151 72-4610
E-Mail claudia.grote@merckgroup.com

Ute Kohlmann

Mb - Schm
Telefon 06151 72-4718
E-Mail ute.kohlmann@merckgroup.com

Heike Aumann

Schn - Z
Telefon 06151 72-5875
E-Mail heike.aumann@merckgroup.com

Gruppenleiter

Simon Porzelt

Teamleiter
Telefon 06151 72-43212
E-Mail simon.porzelt@merckgroup.com

Versichertenservice und Beiträge

Ihre Ansprechpartner für Besondere Mitgliedschaften und Beiträge:

Claudia Schmurr

A - Gh
Telefon 06151 72-6670
E-Mail claudia.schmurr@merckgroup.com

Jörg Wehner

Gi - K
Telefon 06151 72-6488
E-Mail joerg.wehner@merckgroup.com

Simone Gaab

L - M
Telefon 06151 72-7760
E-Mail simone.gaab@merckgroup.com

Susanne Jayme

N - St
Telefon 06151 72-8423
E-Mail susanne.jayme@merckgroup.com

Petra Atherton

Su - Z
Telefon 06151 72-6962
E-Mail petra.atherton@merckgroup.com

Gruppenleiter

Withold Hübner

Teamleiter
Telefon 06151 72-5914
E-Mail withold.huebner@merckgroup.com

Arbeitgeberservice / Finanzbuchhaltung

Ihre Ansprechpartner für Arbeitgeber und Finanzbuchhaltung:

Bettina Hönig

Telefon 06151 72-2821
E-Mail bettina.hönig@merckgroup.com

Claudia Gallinat

Telefon 06151 72-2357
E-Mail claudia.gallinat@merckgroup.com

Petra Atherton

Telefon 06151 72-6962
E-Mail petra.atherton@merckgroup.com

Gruppenleiter

Withold Hübner

Teamleiter
Telefon 06151 72-5914
E-Mail withold.huebner@merckgroup.com

Forderungsmanagement und Behandlungsfehler

Ihre Ansprechpartner für Forderungsmanagement, Behandlungsfehler, Unfälle:

Andrea Leonhardt

A - K
Telefon 06151 72-2268
E-Mail andrea.leonhardt@merckgroup.com

Gruppenleiterin

Sabine Itt

Teamleiterin
L - Z
Telefon 06151 72-4908
E-Mail sabine.itt@merckgroup.com

Weitere Bereiche

Stefan Sellinger

Vorstand
Telefon 06151 72-2254
E-Mail stefan.sellinger@merckgroup.com

Tilo Alt

Finanzmanagement, Stv. des Vorstandes
Telefon 06151 72-9377
E-Mail tilo.alt@merckgroup.com

Bianca Worms

Assistenz Vorstand
Telefon 06151 72-6838
E-Mail bianca.worms@merckgroup.com

Tom Müller

Marketing, Unternehmenspolitik
Telefon 06151 72-9338
E-Mail tom.mueller@merckgroup.com

Simon Porzelt

Gesundheitsmanagement, Teamleiter Kundenservice
Telefon 06151 72-43212
E-Mail simon.porzelt@merckgroup.com